80. UNICA – Weltmeisterschaft

Die UNICA-Weltmeisterschaft des nicht-kommerziellen unabhängigen Films findet vom 01.-08. September 2018 in Blansko in Tschechien statt.

Der Welt-Verband der Film-Autoren des nicht-kommerziellen unabhängigen Films zeigt die besten Filme von Autoren aus den 30 Mitgliedsländern.

(The World-Association of Non-Commercial Independent Film-Authors shows the best Films by Authors from the 30 Member-Countries.)

Anreise: 31.08.2018, Abreise: 09.09.2018.

Der Besuch der täglichen Filmprogramme ist kostenlos!! – das Rahmenprogramm kann kostenpflichtig gebucht werden.

Jedes der 30 Mitgliedsländer kann ein einstündiges Filmprogramm präsentieren:

  1. Samstag, 01.09.: Eröffnungsfeier;
  2. Sonntag, 02.09.: 1. Tschechien, 2. Norwegen, 3. Italien, 4. Kroatien, 5. Bulgarien, 6. Spanien, 7. Österreich (VÖFA), 8. Russland;
  3. Montag, 03.09.: Ganztagesausflug;
  4. Dienstag, 04.09.: 9. Polen, 10. Niederlande, 11. Rumänien, 12. Luxemburg, 13. Schweiz, 14. Slowakei, 15. Georgien, 16. Mazedonien;
  5. Mittwoch, 05.09.: 17. Großbritannien, 18. Estland, 19. Belgien, Halbtagesausflug;
  6. Donnerstag, 06.09.: 20. Schweden, 21. Finnland, 22. Süd-Korea, xx. Slowenien, xx. Andorra, 23. Deutschland (BDFA), 24. Frankreich;
  7. Freitag, 07.09.: 25. Liechtenstein, xx. Ungarn, xx. Ukraine, 26. Tunesien, World Minute Movie Cup;
  8. Samstag, 08.09.: Jury-Bewertungen, Preisverleihung, Abschlussbankett.

Die VÖFA-Filme des Österreichischen UNICA-Programms 2018 (So, 02.09., 20:00-21:00):

  1. Lego Feuer und WasserSpeckhofer Thomas (JEU) (FK Attergau) – (08 Min.),
  2. 1.21 Garderobe – Bracher Daniel (JEU) (FK Attergau) – (08 Min.),
  3. D wie Dostojewski – Rauter Jaqueline (FVK Villach) – (24 Min.),
  4. FREIRAUM – Leitner Dieter (FVC Steiermark) – (03 Min.),
  5. Soul Fever BluesSigalov Alexej (IG VÖFA EM R3) – (03 Min.).

Nominiert für den World Minute Movie Cup (Fr, 07.09., 20:30-22:30):

  1. DRY WEST – Leitner Dieter / Bochmetz Alfons, Geier Karl, Dušek Susanne (FVC Steiermark) – (01 Min.),
  2. Der Wunderheiler – Thurner Ernst / FVK Villach – (01 Min.).

VÖFA-Promotion für das Österreichische UNICA-Programm 2018:

Alle Film-Festival-Infos:

Homepage: www.unica2018.cz

Trailer: www.youtube.com/watch?v=Ea4iYR_lFJ0

UNICA-Info: www.unica-web.com/archive/2018/unica2018-starter.html , Video: www.youtube.com/watch?v=s5Ek8u7FHvI

Blansko-Info: www.unica-web.com/DEUTSCH/2018/about-blansko.html , Video: www.youtube.com/watch?v=3k8MleMaEbk

Veranstalter: www.unica2018.cz/veranstalter

Programm: www.unica2018.cz/programm , www.unica-web.com/archive/2018/unica2018-programme.html

Kongresskarte: www.unica2018.cz/anmeldung

Unterkunft: www.unica2018.cz/Unterkunft

VÖFA-Info: www.filmautoren.at/?Wettbewerbe/UNICA

Facebook: www.facebook.com/groups/1299823953405019 , www.facebook.com/ksmb.cz

Youtube: www.youtube.com/channel/UCiExUSXDmGVr6Ew-fx2fPCw

 

Veranstaltungsort: Kulturní středisko města Blanska, Hybešova 240/1, CZ- 678 01 Blansko/ Jihomoravský kraj/ Česká Republika

Bestimmungen: www.unica-web.com/documents/statut/UNICA-competition-regulations-from-1-1-2017.pdf , Annex: www.unica-web.com/documents/statut/UNICA-competition-regulations-annexe-from-1-XII-2016.pdf

World Minute Movie Cup-Regeln: www.unica-web.com/documents/wmmcregl.html

Mitglieds-Länder: www.unica-web.com/DEUTSCH/permanent-deutsch-pages/members-of-unica.html

Reihenfolge der Projektion: www.unica-web.com/archive/2018/unica2018-sequence.html

FILM-Beiträge: www.unica-web.com/archive/2018/unica2018-entries.html

WMMC-Beiträge: www.unica-web.com/archive/2018/unica2018-wmmc.html

Jury: www.unica-web.com/archive/2018/unica2018-jurors.html

Vorstand: www.unica-web.com/archive/2018/unica2018-candidates.html

 

Die Gewinner: https://unica-web.com/archive/2018/2018-palmares.html

Ergebnisliste: https://unica-web.com/archive/2018/UNICA%20Palmares-2018.pdf

Filme 2018: https://unica-web.com/watch/2018/list.html