81. UNICA – WELTMEISTERSCHAFT

             

Die UNICA-Weltmeisterschaft des nicht-kommerziellen unabhängigen Films findet vom 24.-31. August 2019 in Zeist in den Niederlanden statt.

Der Welt-Verband der Film-Autoren des nicht-kommerziellen unabhängigen Films zeigt die besten Filme von Autoren aus den 30 Mitgliedsländern.

(The World-Association of Non-Commercial Independent Film-Authors shows the best Films by Authors from the 30 Member-Countries.)

Der Besuch der täglichen Filmprogramme ist kostenlos! – das Rahmenprogramm kann kostenpflichtig gebucht werden.

Anreise: 23.08.2019, Abreise: 01.09.2019.

Wir freuen uns auf ihren Besuch beim Filmfestival der “Union Internationale du Cinema”!

(We look forward to your visit at the Filmfestival of the “Union Internationale du Cinema”!)

 

Die teilnehmenden VÖFA-Filme des Österreichischen UNICA-Programms 2019 (So, 25.08., 15:20-16:20):

  1. Hammer it all – Tobias Steiner (JEU) (Saibo Film) (FK Kapfenberg) – (03 Min.)
  2. Zwischen zwei Welten – Kober & Kober (Koma Film) (AFC Wien) – (10 Min.)
  3. Federwelt – Wolfgang Tschallener (Ogablick Film) (FSZ Klaus) – (5 Min.)
  4. Das Uhrwerk dreht sich weiter – Luca Selberherr, Elias Märk, Nikolai Liskutin (JEU) (OrangeCat Film) (AFC Wien) – (21 Min.)
  5. Lego – Der Überfall – Thomas Speckhofer (JEU) (Speckhofer Enterprises) (FK Attergau)

Die nominierten VÖFA-Filme für den World Minute Movie Cup 2019 (Fr, 30.08., 20:00-22:00):

  1. Kutschenfahrt Dieter Leitner, Gernot Heigl, Alfons Bochmetz. Reinhard Kasparek, Manfred Druschowitz, Susanne Dušek (FVC Steiermark) – (01 Min.)
  2. Das verflixte Sauerkraut – Günter Simmerl (FK Leibnitz) – (01 Min.)

 

Alle Festival-Infos:

2019-Homepage: www.unica2019.nl

2019-Facebook: www.facebook.com/UNICAZeist

2019-Youtube: www.youtube.com/channel/UCeeto8Xp1pe3BsK8CJd25qw/videos ; https://www.youtube.com/user/NOVAFEDERATIE/videos

2019-Programm: www.unica2019.videofilmers.nl/index.php/de/programme-2/programm

2019-Tickets: www.unica2019.videofilmers.nl/index.php/de/buchen-und-bestellen/kongresskarten

2019-Unterkunft: www.unica2019.videofilmers.nl/index.php/de/buchen-und-bestellen/hotel-reservieren

VÖFA-Info: www.filmautoren.at/?Wettbewerbe/UNICA

UNICA-Info-2019: www.unica-web.com/archive/2019/unica2019-starter.html

UNICA-Homepage: ALT: www.unica-web.com/index-german.html , NEU: www.unica-web.one/deutsch/index.html

UNICA-Facebook: www.facebook.com/groups/1299823953405019

UNICA-Youtube: www.youtube.com/user/DaveFilmsocs/videos

 

Jedes der 30 Mitgliedsländer kann ein einstündiges Filmprogramm präsentieren:

  1. Samstag, 24.08.: Eröffnungsfeier, Eröffnungsbankett ;
  2. Sonntag, 25.08.: 1. Niederlande, 2. Luxemburg, 3. Bulgarien, 4. Italien, 5. Rumänien, 6. Österreich (VÖFA), 7. Andorra, 8. Tunesien, 9. Spanien ;
  3. Montag, 26.08.: Ganztagesausflug ;
  4. Dienstag, 27.08.: 10. Slowakei, 11. Mazedonien, 12. Norwegen, 13. Polen, 14. Liechtenstein, 15. Georgien, 16. Estland, 17. Großbritannien, 18. Ukraine ;
  5. Mittwoch, 28.08.: 19. Finnland, 20. Slowenien, Halbtagesausflug ;
  6. Donnerstag, 29.08.: 21. Belgien, 22. Frankreich 23. Ungarn, 24. Kroatien, 25. Deutschland (BDFA), 26. Süd-Korea, 27. Schweiz,  28. Tschechien ;
  7. Freitag, 30.08.: 29. Russland, 30. Schweden, World Minute Movie Cup ;
  8. Samstag, 31.08.: Jury-Bewertungen, Preisverleihung, Abschlussbankett .

 

Die UNICA-WM-2019 findet vom 24.08.-31.08.2019 in Zeist in den Niederlanden statt.

Veranstaltungsort: Hotel-Theater FIGI, Het Rond 2, NL- 3701 HS Zeist/ Niederlande, www.figi.nl , www.holidaycheck.at/hi/hotel-theater-figi/63c8b595-6a3a-358c-9c67-239ed43e34e1

NOVA – Nederlandse Organisatie Van Audiovisuele Amateurs: www.unica-web.com/members/pays-bas.html

Bestimmungen: www.unica-web.com/documents/statut/UNICA-competition-regulations-from-1-1-2017.pdf , Annex: www.unica-web.com/documents/statut/UNICA-competition-regulations-annexe-from-1-XII-2016.pdf

World Minute Movie Cup-Regeln: www.unica-web.com/documents/wmmcregl.html

Mitglieds-Länder: www.unica-web.com/DEUTSCH/permanent-deutsch-pages/members-of-unica.html

Reihenfolge der Projektion: www.unica-web.com/archive/2019/unica2019-sequence.html

FILM-Beiträge: www.unica-web.com/archive/2019/unica2019-entries.html

WMMC-Beiträge: www.unica-web.com/archive/2019/unica2019-wmmc.html

Jury: www.unica-web.com/archive/2019/unica2019-jurors.html

Vorstand: www.unica-web.com/COMMITTEE/current-committee.html