ONLINE-CLUBABEND

                

02.12.2021

Der Clubabend am 02. Dezember 2021 findet aufgrund der Corona-Situation nicht  im Clublokal, sondern online statt!

Wir sehen eine Auswahl von Filmen von der VÖFA-Staatsmeisterschaft 2020/2021 in Millstatt am See in Kärnten.

Beginn: 19.00 Uhr bis ca. 21.00 Uhr

Leider verunmöglicht die aktuelle Covid-19-Situation einen regulären Clubabend.

Harald hat sich jedoch wieder bereit erklärt, in bewährter Weise einen online-Clubabend zu organisieren.

Michael hat für diesen Abend eine abwechslungsreiche Auswahl von acht Filmen der diesjährigen Staatsmeisterschaft in Millstatt vorbereitet.

Darüber hinaus berichtet Nadine (Gattin von Thomas Schauer) über ihre Erfahrungen beim ersten Einsatz als Jurorin bei einer Staatsmeisterschaft.

Der Online-Abend ist nur für Club-Mitglieder zugänglich. Harald wird allen Mitgliedern einen Zugangslink per Mail übermitteln.

Wir freuen uns über eine zahlreiche Teilnahme!

Das Programm:

1 Red Point Ernst Thurner 506 FVK Villach
2 Hofstelle Ried Toni Exenberger 606 FVC Kufstein
3 Highway to Heaven Alexander Leitner & Andreas Bitzan 506 FVK Villach
4 Sammeln aus Leidenschaft Franz Wieser 505 FVC Spittal
# Mein erster Einsatz als Jurorin bei einer Staatsmeisterschaft Nadine Scharfenort
5 Der Weltuntergang Franz Roch 201 IG AFC Gablitz
6 Tänzerin im Sturm Wolfgang Schwaiger 605 FK Fieberbrunn
7 CliniClowns – Berufung Yasmine Hickl 103 AFC Wien
8 Mit Gottes Hilfe (Sieger Minutencup) Ernst Thurner & FVK Villach 506 FVK Villach

 

 

Sobald wieder ein regulärer Clubbetrieb möglich ist

sind Gäste wieder herzlich willkommen –

für Informationen aus der Welt des Films,

zum Sehen von Videos,

zum Kennenlernen von Filminteressierten,

zum besseren Verständnis für die Gestaltung eigener Filme.

 

 

VÖFA – Filmliste STM 2020/2021: Qualifikationen.xlsx (filmautoren.at)

FVC Steiermark – Nachlese STM 2020/2021: www.videoclub.at/voefa-staatsmeisterschaft-2020-2021

Für Interessierte sind hier die Ergebnisse der VÖFA STM 2020/2021:

Nr. Titel Min. Autor Filmklub Rang VÖFA STM Preise
0 Mit Gottes Hilfe 1 Ernst Thurner & FVK Villach 506 FVK Villach 1 Minutencup 1.Platz
4 Der große Pfau der Nacht 28 Reinhold Wurm 405 FK Kapfenberg 1 Filmpreise: Bem. Naturfilm; Flamingo-Jurypreis; Nominierungen: Bem. Dokumentation; Bem. akustische Gestaltung
7 Das vergessene Genie 37 Benno Buzzi 103 AFC Wien 1 Filmpreis: Bem. Dokumentation
14 Das Gemälde 30 Jan Baca & Horst Hubbauer 111 IG Film Wien19 1 Staatsmeister 2020 (Festival-Sieger); LM-R1-Wien-2020
24 Säumererlebnisse in den Cottischen Alpen 35 Arnold Felfer 413 FVC Pöls 1 Filmpreis: Bem. Bildgestaltung; Nominierungen: Bem. Dokumentation; Bem. Naturfilm; LM-R4-Steiermark-2020
48 Waldheimat 13 Elena Liv Felderer 405 FK Kapfenberg 1 Filmpreise: Bem. Schnitt; Bem. filmische Erzählung; Nominierung: Bem. Darstellung (Großeltern von Elena); Jeunesse 1.Platz
31 Still ruht der See 78 Daniel Zivkovic & Mario Kraiger 507 FC Völkermarkt 2 Filmpreise: Bem. Spielfilm; Bem. Darstellung (Werner Wulz als Thomas Bacher); Nominierung: Bem. Schnitt; LM-R5-Kärnten-2020
49 Tänzerin im Sturm 14 Wolfgang Schwaiger 605 FK Fieberbrunn 2 Filmpreis: Bem. akustische Gestaltung; Nominierungen: Bem. Bildgestaltung; Bem. Idee; Bem. filmische Erzählung; LM-R6-Tirol-2020
44 Können Sie sich vorstellen…? 9 Gerald Tiefling 506 FVK Villach 2 Filmpreis: Bem. sozial relevantes Thema; Nominierung: Bem. filmische Erzählung
51 Highway To Heaven 6 Alexander Leitner & Andreas Bitzan 506 FVK Villach 2 Filmpreis: Bem. Idee; Nominierungen: Bem. Spielfilm; Bem. akustische Gestaltung; Jeunesse 2.Platz
13 Styleshoot Mr & Mrs Grey 5 Dieter Leitner 402 FVC Steiermark 2 Nominierung: Bem. Schnitt
19 Der Weltuntergang 5 Franz Roch 201 IG AFC Gablitz 2 Unica-Preis (Solidarität zwischen den Nationen; Verwendung neuer Ausdrucksformen)
25 Sammeln aus Leidenschaft 14 Franz Wieser 505 FVK Spittal 2 Nominierung: Bem. Darstellung (Sammler Stavros Diagromis)
38 CliniClowns – Berufung 6 Yasemin Hickl 103 AFC Wien 2 Nominierungen: Bem. Spielfilm; Bem. sozial relevantes Thema
46 Hilfe fürs Leben 19 Manuel Meissner 103 AFC Wien 2 Nominierung: Bem. sozial relevantes Thema; Jeunesse 3.Platz
57 Hofstelle Ried 12 Toni Exenberger 606 FVC Kufstein 2 Nominierung: Bem. Bildgestaltung
27 Flucht und Vertreibung 6 Erwin Sprenger 201 IG AFC Gablitz 3 Nominierung: Bem. Idee
39 Meeresbewohner 18 Katharina Weidinger 108 AFGV Ottakring 3 Nominierung: Bem. Naturfilm
2 Fleeting Art 8 Karl Christian Pattera 114 Vienna AV Team 2
10 500 Meter Luftlinie 59 Edwin Wiegele 507 FC Völkermarkt 2
26 Neunkirchen im 2. Weltkrieg 13 Peter Glatzl 101 Europafilm Verein 2
32 Counting Down 4 Tobias Steiner 405 FK Kapfenberg 2
36 Dem Schweigen einen Sinn geben 17 Heinz Wagner 205 FVC Krems 3 LM-R2-Niederösterreich-2020
43 Ushguli – Bei den Swanen 8 Jürgen Binder 310 AF Linz 3 LM-R3-Oberösterreich-2020
29 Weg aus der Dunkelheit 7 Viktor Kaluza 328 FVC Wals-Siezenheim 3 LM-R3-Salzburg-2020
41 Baldurs Weg 20 Otmar Rützler 614 FVC Bludenz 3 LM-R6-Vorarlberg-2020
9 Lörget 13 Leo Lanthaler 612 AV Vintschgau 3 LM-R6-Südtirol-2020
1 Mühlviertler Spezialitäten 15 Heinz Martinek 329 TBF Engerwitzdorf 3
11 Gorex 2 Christoph Kaindel 201 IG AFC Gablitz 3
12 Red Point 10 Ernst Thurner 506 FVK Villach 3
15 Es musste sein… 9 Richard Bauhofer 606 FVC Kufstein 3
16 Rückblende 4 Rüdiger Tantow 117 IG VÖFA EM 3
17 Die Macht der Moore 14 Elfriede Hengl 605 FK Fieberbrunn 3
18 Mein Interview mit Einstein 26 Karl Kovalcik & FC Guntramsdorf 202 FC Guntramsdorf 3
20 Altes Handwerk fast vergessen 13 Peter Schrettl 606 FVC Kufstein 3
21 Pyramidenkogel-Turmlauf 3 Paul Kraiger 507 FC Völkermarkt 3
22 FPV Fun Race 10 Peter Zink 408 FK Leibnitz 3
23 Die Wahrheit über Winnetous Ende 2 Winfried Krumböck 202 FC Guntramsdorf 3
28 Äthiopien – Hilfe für alleinerziehende Mütter und deren Kinder 24 Michael Schubert 218 VST Wr. Neudorf 3
30 Arbeitskraft auf vier Hufen 11 Rudolf Hattenberger 505 FVK Spittal 3
33 Die Karde 8 Heinz Martinek 329 TBF Engerwitzdorf 3
34 Sinnlosigkeit 16 Maria & Helmut Kristinus 202 FC Guntramsdorf 3
35 Flucht = Wucht? 3 Sophie Preimesberger 319 FC Attergau 3
42 Die Ampel 7 Monika & Gerhard Kunwald 604 Innsbrucker FA 3
45 Orgelklänge über Kufstein 10 Erwin Weiskirchner 606 FVC Kufstein 3
50 Zukunft braucht Herkunft 18 Heinz Wagner 205 FVC Krems 3
52 Propst 14 Sepp Sonnleitner 208 FK St.Pölten 3
53 Voradlberg 4 Werner Scheffknecht 614 FVC Bludenz 3
54 Zeichnen gegen das Vergessen 4 Wolfgang Hinteregger 506 FVK Villach 3
55 Vorbild Freiheitskämpfer? 27 Leo Waltl 605 FK Fieberbrunn 3
56 Spaces 4 Uta Birk 208 FK St.Pölten 3
3 Secession 7 Erwin Sprenger 201 IG AFC Gablitz 4
5 Halloween Special 3 Peter Richter 204 AFVC Horn 4
6 Herbstliche Donauau 4 Günter Rannert 310 AF Linz 4
8 Widmar 8 Peter Richter 204 AFVC Horn 4
37 Eine chotische Bootsfahrt 8 Andreas Toth 310 AF Linz 4
40 Leidenschaft und Geschwindigkeit 2 Elisabeth Wanzenböck 218 VST Wr. Neudorf 4
47 Ofrenda de Flores 10 Erwin Sprenger 201 IG AFC Gablitz 4