Kürzer, bitte! Die langen Kurzfilmnächte 2019

Cinema Europe: Kurz & Bündig

09.10.-18.12.2019, jeden 2.Mittwoch, 19:30 Uhr.

Programm: www.event.kleinezeitung.at/upload/documents/KUeRZER_BITTE_09.10._bis_18.12.2019_.pdf

Trailer: www.youtube.com/watch?v=4me7QAx_M_M

Veranstaltungsort:  www.atelier12kkb.at , Atelier 12, Münzgrabenstraße 24, 8010 Graz, 06704 058959.

Veranstalter: www.macguffin.at , MacGuffin – Verein für visuelle und interaktive Medien, Klosterwiesgasse 8, 8010 Graz, 0650/66 76 598, macguffin@aon.at

Kurzfilmprogramm:

MI, 09. Oktober 2019 (19:30 Uhr) – Event 09.10.: www.facebook.com/events/2410360019231331
PROGRAMM # 1
H STEHT FÜR HAUS   (Peter Greenaway / GBR – 1973 / 9 Min. (OmU)
LUDWIG     (Roland Klick / BRD – 1964 / 16 Min.)
THE LAST TRICK    (Jan Švankmajer / CZE – 1964 / 12 Min.)
BAUMWOLLE    (Edgar Reitz / BRD – 1959 / 31 Min.)
DIE UNVERSCHÄMTEN   (François Truffaut / FRA – 1957 / 18 Min. (OmU)
THE EROTIC MAN    (Jørgen Leth / DEN – 2010 / 4 Min.)
SCORPIO RISING    (Kenneth Anger / USA – 1964 / 28 Min.)
THE CABINET OF JAN SVANKMAJER (The Brothers Quay / GBR – 1984 / 14 Min. (OmU)
SOMMERKLEID    (François Ozon / FRA – 1996 / 15 Min. (OmU)
THE AMPUTEE    (David Lynch / USA – 1973 / 5 Min. (OmU)
MASSNAHMEN GEGEN FANATIKER (Werner Herzog / BRD – 1969 / 11 Min.)
EIN ANDALUSISCHER HUND  (Luis Buñuel / FRA – 1929 / 16 Min.)

MI, 23. Oktober 2019 (19:30 Uhr) – Event 23.10.: www.facebook.com/events/744451242696057
PROGRAMM # 2

FENSTER     (Peter Greenaway / GBR – 1975 / 4 Min. (OmU)
DIE GROSSE EKSTASE DES
BILDSCHNITZERS STEINER  (Werner Herzog / BRD – 1974 / 44 Min.)
KUSTOM KAR KOMMANDOS  (Kenneth Anger / USA – 1965 / 4 Min.)
THE PHANTOM MUSEUM   (The Brothers Quay / GBR – 2003 / 12 Min. (OmU)
DIE BÄCKERIN VON MONCEAU  (Éric Rohmer / FRA – 1963 / 22 Min. (OmU)
NOCTURNE     (Lars von Trier / DEN – 1980 / 9 Min. (OmU)
WORLD OF GLORY    (Roy Andersson / SWE – 1991 / 16 Min. (OmU)
YUCATAN     (Edgar Reitz / BRD – 1960 / 11 Min.)
STEREO     (David Cronenberg / CAN – 1969 / 63 Min. (OmU)

MI, 06. November 2019 (19:30 Uhr) – Event 06.11.: www.facebook.com/events/472170703385974
PROGRAMM # 3

LIEBES TELEFON    (Peter Greenaway / GBR – 1977 / 17 Min. (OmU)
DIE BEISPIELLOSE VERTEIDIGUNG
DER FESTUNG DEUTSCHKREUZ  (Werner Herzog / BRD – 1967 / 15 Min.)
STREET OF CROCODILES   (The Brothers Quay / GBR – 1986 / 21 Min. (OmU)
INVOCATION OF MY DEMON
BROTHER     (Kenneth Anger / USA – 1969 / 11 Min.)
ZWEI      (Roland Klick / BRD – 1965 / 26 Min.)
KOMMUNIKATION    (Edgar Reitz / BRD – 1962 / 11 Min.)
PICNIC WITH WEISSMANN   (Jan Švankmajer / CZE – 1968 / 11 Min.)
SIX FIGURES GETTING SICK  (David Lynch / USA – 1967 / 4 Min. (OmU)
THE PERFECT HUMAN   (Jørgen Leth / DEN – 1967 / 13 Min. (OmeU)
BESUCH AM MEER    (François Ozon / FRA – 1997 / 52 Min. (OmU)

MI, 20. November 2019 (19:30 Uhr) – Event 20.11.: www.facebook.com/events/504197580168763
PROGRAMM # 4
INTERVALLE     (Peter Greenaway / GBR – 1969 / 6 Min. (OmU)
DIE KINDER     (Edgar Reitz / BRD – 1966 / 11 Min.)
THE GARDEN    (Jan Švankmajer / CZE – 1968 / 16 Min.)
DER KLEINE TOD    (François Ozon / FRA – 1995 / 25 Min. (OmU)
LUCIFER RISING    (Kenneth Anger / USA – 1973 / 27Min.)
LA SOUFRIÈRE    (Werner Herzog / BRD – 1977 / 30 Min.)
REHEARSALS FOR EXTINCT
ANATOMIES     (The Brothers Quay / GBR – 1987 / 14 Min. (OmU)
JIMMY ORPHEUS    (Edgar Reitz / BRD – 1966 / 52 Min.)

MI, 04. Dezember 2019 (19:30 Uhr) – Event 04.12.: www.facebook.com/events/2432428816977797
PROGRAMM # 5

WASSER-WRACKETS   (Peter Greenaway / GBR – 1975 / 11 Min. (OmU)
LAND OHNE BROT    (Luis Buñuel / ESP – 1933 / 27 Min. (OmU)
A GAME WITH STONES   (Jan Švankmajer / CZE – 1965 / 9 Min.)
ANTOINE UND COLETTE   (François Truffaut / FRA – 1962 / 29 Min. (OmU)
RABBIT’S MOON    (Kenneth Anger / USA – 1950-71 / 15 Min.)
ANAMORPHOSIS    (The Brothers Quay / GBR – 1991 / 14 Min.)
GESCHWINDIGKEIT – KINO EINS  (Edgar Reitz / BRD – 1963 / 13 Min.)
THE ALPHABET    (David Lynch / USA – 1968 / 4 Min. (OmU)
CRIMES OF THE FUTURE   (David Cronenberg / CAN – 1970 / 63 Min. (OmU)

MI, 18. Dezember 2019 (19:30 Uhr)
PROGRAMM # 6

ET CETERA     (Jan Švankmajer / CZE – 1966 / 7 Min.)
THE GRANDMOTHER   (David Lynch / USA – 1970 / 34 Min. (OmU)
DIE KARRIERE VON SUZANNE  (Éric Rohmer / FRA – 1963 / 52 Min. (OmU)
THE MAN WE WANT TO HANG  (Kenneth Anger / USA – 2002 / 13 Min.)
THE COMB     (The Brothers Quay / GBR – 1990 / 18 Min. (OmU)
BILDER DER BEFREIUNG   (Lars von Trier / DEN – 1982 / 52 Min. (OmU)
WEIHNACHT     (Roland Klick / BRD – 1962/63 / 10 Min.)