LANDESMEISTERSCHAFT – R4 Steiermark

  

Die Landesmeisterschaft der Region 4 findet am 14. und 15. März 2018 in Spielberg in der Steiermark statt.

Der Verband Österreichischer Film-Autoren des nicht-kommerziellen unabhängigen Films zeigt die besten Filme von Autoren aus der ganzen Steiermark.

(The Association of Austrian Film-Authors of the Non-Commercial Independent Film shows the best Films by Authors from all over Styria.)

Wir laden euch herzlich ein, möglichst zahlreich zum Filmfestival nach Spielberg zu kommen und freuen uns auf euren Besuch!

Der Eintritt zur Veranstaltung ist frei!

 

Für die LM 2018 wurden 26 Filme von fünf steirischen Klubs gemeldet:

5 Filme vom Filmklub Kapfenberg (405), 1 Film vom Erster Weststeirischer Video- und Filmclub (407), 8 Filme vom Film- und Videoklub Leibnitz (408), 5 Filme vom Filmklub Zeltweg (411) und 7 Filme von unserem Film- und Videoclub Steiermark (402).

Am Mittwoch, 14.03.2017 laufen unsere Filme wie folgt:

Im Block 1 ab 10:00 Uhr:

– Nr.3: „Eine Reise in den Süden Chinas“ von Mairegger Friederike.

Im Block 2 ab 14:00 Uhr:

– Nr.8: „In welche Richtung“ von Neumann Johannes/ Heigl Gernot.

Im Block 3 ab 16:00 Uhr:

– Nr.9: „Happy End im Park“ von Zenkl Peter.

Im Block 4 ab 20:00 Uhr:

– Nr.15: „Neulich am See“ von Leitner Dieter/ Hochreiter Arno/ Mairegger Friederike/ Dušek Susanne.

Am Donnerstag, 15.03.2017 laufen unsere Filme wie folgt:

Im Block 5 ab 10:00 Uhr:

– Nr.17: „Schnee“ von Bischoff Rudolf.

– Nr.19: „FREIRAUM“ von Leitner Dieter.

Im Block 6 ab 14:00 Uhr:

– Nr.23: „Lebensraum Meer“ von Jungbauer Georg.

Nach jedem Block werden die Filme von der Jury besprochen (J1: Pipal Peter, J2: Thurner Ernst, J3: Schwab Elfriede, J4: Scholz Harald, J5: Wagner Richard, Ersatz-J: Heyl Hansjörg).

Von der Jury werden alle Filme in fünf Ränge eingeteilt (1: Gold, 2: Silber, 3: Bronze, 4: Diplom, 5: Teilnahme). Für die Zulassung zur Staatsmeisterschaft muss ein Film bei der Endwertung mindestens eine Silber-Medaille erreichen. Außerdem wird von der Jury der Landesmeister gewählt und es werden Sonderpreise vergeben.

 

Alle Film-Festival-Infos:

Programm und Filmliste:

https://www.filmautoren.at/userfiles/downloads/Wettbewerbe/LM/R4_Programm_2018.pdf

Ausschreibung:

https://www.filmautoren.at/userfiles/downloads/Wettbewerbe/LM/R4_Ausschreibung_2018.pdf  ;

https://www.filmautoren.at/alt/LM_-_STM_2018/Alle_Regionen/R4-AUSSCHREIBUNG.pdf

Plakat:

https://www.filmautoren.at/userfiles/downloads/Wettbewerbe/LM/R4_Plakat_2018.pdf

VÖFA-Info:

https://www.filmautoren.at/?Wettbewerbe/Regionalmeisterschaft/Region-4 ;

https://www.filmautoren.at/alt/LM_-_STM_2018/Region_4/body_region_4.html ;

https://www.filmautoren.at/alt/LM_-_STM_2018/Alle_Regionen/body_alle_regionen.html

 

Veranstaltungsort: Die Burg – Rittersaal, Burggasse 1, A- 8724 Spielberg, https://burg.st/

Kontakt für die LM R4: Karl Resch, karlundgusti.resch@aon.at

Regionalleiter R4: Erich Cipoth, erich.cipoth@gmx.at

Ausrichter: 411, Filmklub Zeltweg, Klubleiter Franz Debeutz: http://www.filmklub-zeltweg.at/

Verband Österreichischer Film-Autoren (VÖFA): https://www.filmautoren.at/

Nennformular: https://www.filmautoren.at/alt/VOFA/DOWNLOADS/VO_FA_Nennformular_2018.pdf

Technische Richtlinien: https://www.filmautoren.at/alt/TECHNIK/technik.html

Wettbewerbsbestimmungen: https://www.filmautoren.at/alt/VOFA/DOWNLOADS/WBB-2018-N.pdf

Nennschluss: 14.02.2018

Einsendeschluss: 21.02.2018

 

Ergebnisliste:

http://members.aon.at/filmclubzeltweg/filmklub/ergebnislisten/lm_2018.pdf ;

https://www.filmautoren.at/userfiles/downloads/Wettbewerbe/R4_LM_2018_Bewertungsbogen.pdf

Bericht, Fotos und Ergebnisse:

https://www.videoclub.at/landesmeisterschaft-2018/