THEMENABEND

 

           

Zu Beginn im Rahmen unserer „Viertelstunde“: Die neue VÖFA-Online Nennung!

Michael Moor erläutert und demonstriert die neue Online-Nennung für die Landesmeisterschaft 2019 auf der VÖFA-Homepage.

Die Film-Autoren können sich auf der VÖFA-HP anmelden und die Wettbewerbs-Nennung online ausfüllen.

UNICA-Filme – Best of 2019

Die weltbesten Filme der Film-AutorInnen auf der ganzen Erde kennenlernen.
Wir sehen an diesem Clubabend Filme, die mit einer Gold- oder Silber-Medaille beim UNICA-Kongress in Zeist in Holland 2019 ausgezeichnet wurden.
Der UNICA-Kongress ist die Weltmeisterschaft des nicht-kommerziellen Films mit Spiel-, Dokumentations- und Animationsfilmen.

Wir freuen uns auf eine Auswahl von Gewinner-Filmen aus dem UNICA-Programm-2019 die Gernot Heigl für uns zusammenstellt.

Vorführ-Nr. Prog.Nr. UNICA 2019 Min. Land Rang
1 26.02 π r2 (Pie are squared) (Kuchen sind eckig) (FS) 15 Süd Korea Silber, bester Darsteller, Publikumspreis
2 01.05 Secret Letter (Briefgeheimnis) 15 Niederlande Gold, beste Darstellerin
3 16.05 Habit (Gewohnheit) (YU) 05 Estland Silber
4 19.02 The red plastic Bag (Die rote Plastiktüte) 13 Finnland Silber
5 21.01 Little Hugs (Kleine Umarmungen) 05 Belgien Silber
6 06.05 Lego The Robbery (Lego Der Überfall) 08 Österreich Gold, bester Jeunesse Film
    WMMC 2019      
7.1 23 Behind the Mask (Hinter der Maske) 01 Niederlande 1.Platz
7.2 10 The sweet Memory (Die süße Erinnerung) 01 Spanien 2.Platz
7.3 24 Witness (Zeuge) 01 Niederlande 3.Platz
7.4 01 Carriage Ride (Kutschenfahrt) 01 Österreich 3.Platz

Gesamte Vorführzeit: ca. 66 Minuten.

 

Gäste sind herzlich willkommen –

für Informationen aus der Welt des Films,

zum Sehen von Videos,

zum Kennenlernen von Filminteressierten,

zum besseren Verständnis für die Gestaltung eigener Filme.

 

Leider hat ein Problem mit der Homepage zu einer Löschung sämtlicher in der letzten Woche neu hinzugefügten Termin-Informationen geführt.

Wir arbeiten an der Wiederherstellung der Programm-Infos! – Bitte um etwas Geduld!