Filmprogramm

 

>> Eröffnung am Mittwoch, 30.5., um 14:00 Uhr

 

Filmblock 1 Mittwoch, 30.5.2018, 14:15 bis 16:00 
VNr Filmtitel Autor Club Min 
 1 Eine Vision erfüllt sich Gerhart Heidler FVK Spittal 10 
 2 In welche Richtung Gernot Heigl und Johannes Neumann FVC Steiermark
 3 Das Dorcas Zentrum Michael Schubert VST Wr. Neudorf 16 
 4 Lebensraum Meer Georg Jungbauer FVC Steiermark 20 
Filmblock 2 Mittwoch, 30.5.2018, 16:30 bis 18:30 
VNr Filmtitel Autor Club Min 
 5 Dance me to Ernst Kopecek AF Linz
 6 Dubai Erwin Sprenger AFC Gablitz 11 
 7 Unter dem Schutz des Regenbogens Sonja Steger AFC Wien 26 
 8 Der Geller Rudolf Grutschnig FVK Spittal
 9 Schnee Rudi Bischoff FVC Steiermark
 10* Mein Geburtstag Elena Liv Felderer FK Kapfenberg
Filmblock 3 Mittwoch, 30.5.2018, 20:00 bis 22:15 
VNr Filmtitel Autor Club Min 
 11* Lego Feuer und Wasser Thomas Speckhofer FK Attergau
 12 D wie Dostojewski Jaqueline Rauter FVK Villach 24 
 13 Im alten Griechenland Mag. Gerhard Mokesch AFGV Ottakring
 14 Soul Fever Blues - Parov Stelar Alexej Sigalov VÖFA-Einzelmitglied
 15 Schuldig Monika und Gerhard Kunwald FA Innsbruck 13 
 16 Die Nationalbibliothek Benno Buzzi AFC Wien 15 
Filmblock 4 Donnerstag, 31.5.2018, 08:30 bis 10:00 
VNr Filmtitel Autor Club Min 
 17 Besuch bei Nachbarn Hans Georg Heinke AFC Wien
 18 Stalag XB Sandbostel Franz Oberkofler FA Bozen 27 
 19* 1.21 Garderobe Daniel Bracher FK Attergau
 20* A long Way from Home Martha Schwaiger und Alexander Waltl FK Fieberbrunn
Filmblock 5 Donnerstag, 31.5.2018, 10:30 bis 12:30 
VNr Filmtitel Autor Club Min 
 21 Ragged Rulers Hermann Leitner VÖFA-Einzelmitglied
 22 Pflanzen, die ewig Unbeachteten Heinz Wagner FVC Krems 13 
 23 Unter der Windmühl´ Peter Zink FK Leibnitz 37 
 24 Un dosso di rena (eine Kuppe aus Sand) Fritz Aleksa Vienna AV Team
Filmblock 6 Donnerstag, 31.5.2018, 14:00 bis 15:45 
VNr Filmtitel Autor Club Min 
 25 Lenz Christian und Lukas Gaigg FK Attergau
 26 Haariges Handwerk Erwin Sprenger AFC Gablitz 15 
 27 Die Reblausfahrt Benno Buzzi FK Kapfenberg 20 
 28 Was aus Träumen übrig blieb... Wolfgang Allin FK Schärding
 29* Das Schweigen der Wähler Rudolf Alexander Gschaider-Heitmann VÖFA-Einzelmitglied
Filmblock 7 Donnerstag, 31.5.2018, 16:15 bis 18:00 
VNr Filmtitel Autor Club Min 
 30 excluded Erich Lebrecht FC Guntramsdorf
 31 Der Naschmarkt und seine Zukunft Benno Buzzi AFC Wien 15 
 32 Ivans Klangbild Franz Wieser FVK Spittal 21 
 33 Der Einwanderer Albert Ausobsky PSV Salzburg
 34 Freiraum Dieter Leitner FVC Steiermark
Filmblock 8 Donnerstag, 31.5.2018, 20:00 bis 22:15 
VNr Filmtitel Autor Club Min 
 35 Worst of Making of Harald Scholz Europafilm-Verein 18 
 36* Hannibal - Der Kandidat Rudolf Alexander Gschaider-Heitmann VÖFA-Einzelmitglied
 37 Der ewige Kampf Heinz Werner Breiter CCC Carinthian Cineastic Club 19 
 38 Der Wiener Naschmarkt im Wandel der Zeit Benno Buzzi FK Kapfenberg 10 
Filmblock 9 Freitag, 1.6.2018, 08:30 bis 10:00 
VNr Filmtitel Autor Club Min 
 39 Dann steht einer auf und öffnet das Fenster Franz Stocker FC Guntramsdorf 11 
 40 Chremensis Monete Heinz Wagner FVC Krems 11 
 41 A Better World MMag. Dr. Mario Kraiger FK Völkermarkt
 42* the second person in you Marisa Ambichl FK St. Pölten 21 
Filmblock 10 Freitag, 1.6.2018, 10:30 bis 12:30 
VNr Filmtitel Autor Club Min 
 43 Am Ende des Weges Viktor Kaluza FVC Wals-Siezenheim 18 
 44 Die Fotonovela Interessengemeinschaft Film Wien 19 IG Film Wien 19 37 
 45 Dem Leben wieder etwas geben Walter Wegscheider FVC Kufstein 18 
Filmblock 11 Freitag, 1.6.2018, 14:00 bis 15:45 
VNr Filmtitel Autor Club Min 
 46 Das Viadukt Benno Buzzi, Helmut Köberl, Günther Agath und Roman Aluculesei FK Kapfenberg 19 
 47 Tagebuch Alaska Robert Neumann FK Zeltweg 24 
 48 Ich oder ich Peter Marx FK Leibnitz
 49 Loslassen Friedrich Kober AFC Wien 11 
Filmblock 12 Freitag, 1.6.2018, 16:15 bis 18:15 
VNr Filmtitel Autor Club Min 
 50 Romeo & Julia Günter Simmerl FK Leibnitz 17 
 51 Abenteuer Kilimanjaro Josef Köfler PSV Salzburg 20 
 52 500 Meter- Luftlinie Prof. Edwin Wiegele FK Völkermarkt 13 
 53 Das Ding aus der Zukunft ogablick-film Filmszene Klaus 14 

Sonderprogramm an den Vorführtagen

 

Donnerstag 31.05. 20:00 – 20:15 Uhr Preisverleihung Verbandswettbewerb + Ehrenzeichen
 Freitag 01.06. 19:30 – 22:00 Uhr „Kriminelle“ Stadtführung mit Henkersjause

 

Schlussprogramm

 

Samstag 02.06. 09:00 – 10:30 Uhr Öffentliche Schlussbesprechung der Jury
11:00 – 12:30 Uhr Minutencup
14:00 – 15:00 Uhr Präsentation Seilkamera (Eigenbau Mechatronic-Projekt)
15:00 – 16:00 Uhr Diskussion „Zukunft nicht-kommerzieller Film“
17:00 – 18:30 Uhr Preisverleihung
19:30 – 21:45 Uhr Festlicher Filmabend mit Verleihung des Staatsmeistertitels

 

* JEUNESSE JEUNESSE OHNE WERTUNG NICHT FÜR JUGENDLICHE GEEIGNET