LANDESMEISTERSCHAFT – R4 STEIERMARK

             

Die Landesmeisterschaft (Regionalmeisterschaft) der Region 4 findet vom 12.-13. April 2019 in Leibnitz in der Steiermark statt.

Der Verband Österreichischer Film-Autoren des nicht-kommerziellen unabhängigen Films zeigt die besten Filme von Autoren aus der ganzen Steiermark.

(The Association of Austrian Film-Authors of the Non-Commercial Independent Film shows the best Films by Authors from all over Styria.)

Wir freuen uns auf ihren Besuch beim Filmfestival der Steirischen Film-Autoren! – Der Eintritt ist frei!

(We look forward to your visit at the Film-Festival of the Styrian Film-Authors! – Admission is free!)

Alle Festival-Infos:

VÖFA-Info: www.filmautoren.at/?Wettbewerbe/Regionalmeisterschaft/Region-4

Homepage: www.filmklub-leibnitz.at/lm19/index-lm19.html

Facebook: www.facebook.com/groups/295022727279962

Filmliste und Programmablauf: www.filmautoren.at/userfiles/downloads/Wettbewerbe/LM/2019/LM_R4_Leibnitz_2019_Filmliste.pdf

Filmbeschreibungen: www.filmautoren.at/userfiles/downloads/Wettbewerbe/LM/2019/LM_R4_Leibnitz_2019_Filmbeschreibungen.pdf

Ausschreibung: www.filmautoren.at/userfiles/downloads/Wettbewerbe/LM/2019/Ausschreibung%20LM%20R4.pdf

Jury: Erich Riess (OÖ), Peter Pipal (W), Franz Rauch (ST), Alice Rienesl (W), Andreas Rauch (K).

Ersatzjuror: Manfred Skarget-Deutschmann (ST), Jurysekretär: Arnulf Knöll (ST), Technischer Delegierter: Peter Zink (ST).

 

Für die LM 2019 wurden 23 Filme von fünf Steirischen Klubs gemeldet:

5 Filme vom Filmklub Kapfenberg (405), 8 Filme vom Filmklub Leibnitz (408), 1 Film vom Filmklub Zeltweg (411), 1 Film vom Film- und Videoclub Pöls (413) und 8 Filme von unserem Film- und Videoclub Steiermark (402).

Die Filme werden am Freitag und Samstag in insgesamt 5 Blöcken gezeigt.

Am FR, 12.04.2019 laufen unsere Filme vom FVC Steiermark wie folgt:

Block 1 (10:30-12:45 Uhr):

– Nr.1: „Kutschenfahrt“ von Dieter Leitner, Gernot Heigl, Alfons Bochmetz, Reinhard Kasparek, Manfred Druschowitz, Susanne Dušek.

– Nr.3: „Das Colorado Plateau, ein geologisches Wunderland“ von Johann Sbaschnigg.

Block 2 (14:30-16:40 Uhr):

– Nr.5: „Murnockerl“ von Manfred Druschowitz.

– Nr.6: „Wahre Liebe“ von Hans Platzer.

– Nr.7: „Begegnung mit dem Dobratsch und Oskar Hossé“ von Helmut Schubert.

– Nr.8: „Graz im Frühling“ von Dieter Leitner.

Block 3 (17:00-19:10 Uhr): 

Am SA, 13.04.2019 laufen unsere Filme vom FVC Steiermark wie folgt:

Block 4 (8:30-10:30 Uhr):

– Nr.16: „Hallelujah I Love Him So“ von Dieter Leitner.

– Nr.18: „Ohne mich“ von Reinhard Kasparek und Johannes Neumann.

Block 5 (11:00-13:00 Uhr): 

Das ganze Programm ist auf der Filmliste ersichtlich.

 

Jeder Film der im Rahmen einer Klubmeisterschaft (KM) oder auf Empfehlung der Klubleitung die Qualifikation zur Landesmeisterschaft (LM) geschafft hat darf vom Filmautor zur LM eingereicht werden. Der Autor sollte dabei bitte die Technischen Richtlinien des VÖFA beachten! Das Nenngeld ist vom Autor selbst oder nach Vereinbarung vom jeweiligen Klub zu entrichten.

Alle rechtzeitig eingereichten Filme werden bei der Veranstaltung gezeigt und eine fünfköpfige Jury bespricht jeden Film.

Am Ende werden alle Filme von der Jury in fünf verschiedene Ränge eingeteilt: 1. G= Gold, 2. S=Silber, 3. B= Bronze, 4. D= Diplom, 5. T= Teilnahme.

Aus den Gold-Filmen wird dann von der Jury ein Steirischer Landesmeister gewählt! Außerdem werden noch einige Sonderpreise vergeben.

Die Filme die bei der Landesmeisterschaft Gold oder abgestimmtes Silber erhalten sind für die Österreichische Staatsmeisterschaft (STM) qualifiziert, die vom 29.05.-01.06.2019 in Fieberbrunn in Tirol stattfindet!

 

 

Die LM-R4-2019 findet vom 12.04.-13.04.2019 in Leibnitz in der Steiermark statt.

Veranstaltungsort: Kulturzentrum Leibnitz, Kaspar-Harb-Gasse 4, A- 8430 Leibnitz/ST.

Ausrichter: 408, Filmklub Leibnitz: www.filmklub-leibnitz.at, Klubleiter: Peter Zink: peter-zink@hotmail.com

Klubs der Region 4: www.filmautoren.at/?VOeFA/Filmklubs/Steiermark , Regionalleiter R4: Erich Cipoth: erich.cipoth@gmx.at

Technische Richtlinien: www.filmautoren.at/userfiles/downloads/Richtlinien/Techn-Richtlinien%202019%20mit%20Empfehlung.pdf

LM-Nennformular: www.filmautoren.at/userfiles/downloads/Richtlinien/VÖFA%20Nennformular.pdf

Wettbewerbsbestimmungen: www.filmautoren.at/userfiles/downloads/Richtlinien/WBB-2018%20beschl%20GV-%202018%20Vers%20I%2015-11-18.pdf

STM-Minutencup: www.filmautoren.at/userfiles/downloads/Wettbewerbe/Minutencup_Regeln.pdf

Verband Österreichischer Film-Autoren (VÖFA): www.filmautoren.at

Nennschluss: 04.03.2019 / Einsendeschluss: 11.03.2019

 

Bericht und Fotos: www.videoclub.at/landesmeisterschaft-2019

Ergebnisliste: www.filmautoren.at/userfiles/downloads/Wettbewerbe/LM/2019/LM_%20R4-Wertungsliste%202019.pdf

Festival-Impressionen: www.facebook.com/dieter.filipp/videos/2102567306478163